реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Геофагус перламутровый


Семейство Цихлиды (Cichlidae).
Геофагус Юрупара обитает в богатых укрытиями водоемах с песчаным дном Центральной и Южной Америки, в северной части бассейна реки Амазонка.
У геофагуса перламутрового высокое с выгнутой спинкой и продолговатое тело, сильно уплощенное по бокам. Профиль брюха почти прямой. Голова и глаза крупные. Спинной плавник длинный, хвостовой с прямым обрезом. Спина темно-оливковая, бок зеленоватый, желтоватый или красноватый, с рядами золотистых или серебристых пятнышек, нижняя часть тела светлее. На боку могут появляться, а затем исчезать  7-8 темных поперечных полос. Между рылом и глазом расположены 2 темные полоски. В верхней части корня хвостового плавника небольшое темное пятно. Плавники окрашены в цвет тела с голубыми или зеленоватыми пятнышками и штрихами. Молодые особи с темными поперечными полосками и продольной полосой посередине тела. Половые отличия точно можно определить в период нереста: у самки крупный и тупой на конце яйцеклад, у самца семяпровод мельче и заострен. В природе в длину геофагус перламутровый достигает 25 см, в аквариуме значительно мельче. Продолжительность жизни до 10 лет.
Геофагус Юрупара или Геофагус перламутровый миролюбивая рыбка, проявляющая агрессию лишь в период нереста. Хорошо уживается с различными мирными видами рыб средних и крупных размеров. Они постоянно роют и пережевывают грунт в поисках пропитания, вырывая при этом плохо закрепленные растения. Держится геофагус перламутровый в нижних и средних слоях воды.
Геофагуса Юрупара необходимо содержать в аквариуме объемом от 150 литров на пару рыбок (но все же предпочтительнее видовой) с грунтом из песка или мелкого гравия, жестколистными растениями с укороченным стеблем и защищенными от выкапывания камнями, а также различными укрытиями. Параметры воды для оптимального содержания перламутрового геофагуса: жесткость до 25°, pH 6.5-7.5, температура 24 - 26° C. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды.
Геофагус Юрупара употребляет в пищу живой и растительный корма, а также заменители.
Нерест геофагуса Юрупара может проходить как, в общем, так и в отдельном аквариуме с грунтом из мелкого песка и плоскими камнями. Параметры воды для разведения: жесткость до 12°,  pH 6,3-7,температура 28-30° C. Самка мечет от 150 до 400 икринок на плоские камни. Через сутки после нереста обе рыбы забирают икру в рот для инкубации, (хотя некоторые самцы этого не делают). Через 8-10 суток мальки впервые покидают рот родителей и начинают плыть и питаться, но еще в течение 4-5 недель родители водят их стайкой и они прячутся к ним в рот на ночь или при малейшей опасности. Стартовый корм для мальков геофагуса перламутрового: живая пыль, нематоды.
Половой зрелости геофагус Юрупара или Геофагус перламутровый достигает в возрасте 12-16 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!