реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Апистограмма-панда


Апистограмма-панда - рыба из семейства цихлид (Cichlidae).
Ареал распространения в природе -  притоки реки Укаяли в Перу. Обитает в мелких речушках на глубине не более одного метра в очень чистых чёрных водах, богатых гуминовыми кислотами. На дне обычно множество листьев и коряг.
В длину самцы апистограммы-панды достигают 9 см., а самки - 6 см. Тело вытянутое. Хвостовой плавник округлый, имеет оранжевую и черную окантовку. Брюшные плавники желтые, вытянутые. У взрослых самок можно увидеть 2 - 3 чёрных пятна - на жаберной крышке, посередине тела и на корне хвоста. У самца таких пятен нет. У самок также первые лучи брюшных и спинного плавников окрашены обычно в черный цвет. Встречаются самки без черного пятна посередине тела. Взрослые самцы обычно оттенков голубовато-бирюзового цвета с перламутровым отливом.
Апистограмма-панда Нийссена - мирная цихлида. Объем аквариума для их содержания от 30 л. Растения не портит, но кислая вода подходит не всем растениям. В аквариуме необходимо предусмотреть укрытия: маленькие цветочные горшки, коряги, скорлупа кокосового ореха. Грунт рекомендуется темный. Соседи апистограммы-панды должны быть соответствующих размеров, переносящие требуемые "пандой" условия обитания. Фильтрацию рекомендуется осуществлять через торф, необходима аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.
Параметры воды для содержания апистограммы-панды: температура -  23 - 29 °С; жесткость - меньше 1.0; электропроводимость - меньше 50 ms ; рН - 4.5 - 5.0. Плохо переносит снижение рН с помощью неорганических кислот. 
Продолжительность жизни апистограммы-панды зависит от условий содержания и может достигать 4 года.
Объем аквариума для разведения апистограммы-панды (Apistogramma nijsseni) - от 10-12 литров. Икру откладывают в укрытии. Параметры воды для разведения апистограммы-панды: жесткость 6°, рН 5,5-6,0, температура 25-30 °С. За потомством ухаживает самка. Икра развивается около 50 часов. Личинки начинают питаться на пятые сутки. Стартовый корм: мелкий зоопланктон. К двухмесячному возрасту мальки вырастают не более 1 см. Количество самцов и самок в потомстве зависит от температуры и кислотности воды. Так, при температуре воды во время нереста и при выращивании мальков в 20-23 градуса фактически нет самцов, при 23-25 градусах 18-20 % самцов , 25-27 градусов около 55% , 27-29 градусов 82% и при 29-32 градусах только самцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!