реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Апистограмма какаду


Семейство: Цихлиды (Cichlidae).
Апистограмма какаду обитает в южной части бассейна реки Амазонка (Перу, Бразилия и Колумбия).
У апистограммы какаду удлиненное и уплощенное с боков тело.Боковая линия прерывистая, верхняя часть идет очень близко от спины. Рот конечный с массивной нижней челюстью. Окраска тела от серовато-желтой до коричневой с голубоватым блеском на боку, спина оливково-зеленая, грудь и брюхо от желтоватого до оранжевого цвета. Темная полоска, проходящая от рыла вдоль всего тела и оканчивающаяся на основании хвостового плавника темным пятном в светлой окантовке, иногда может распадаться на отдельные пятна. На спине темные пятнышки, захватывающие основание спинного плавника, у которого первые 2 луча черные, остальная часть зеленоватая с оранжевым до красного цвета концом. Остальные плавники зеленоватые с рядами темных и светлых пятнышек. Половые отличия: самец - конец спинного и анального плавников значительно заострен, первые колючие лучи спинного сильно удлинены, брюшные длинные, а наружный край хвостового сильно вогнут;  самка -  меньше самца, окрашена проще  в серо-желтый цвет с голубоватым блеском и лишь в период ухода за потомством становится насыщенного лимонно-желтого цвета с черными продольными полосками. Самец апистограммы какаду в длину может достигать 8-12 см, самка 5-7 см.
Апистограмма какаду  миролюбивая и неприхотливая рыбка, подходящая даже для начинающих аквариумистов. На 1 самца в аквариуме должно приходиться несколько самок. В крупной емкости можно содержать несколько самцов, однако необходимо наблюдать за ними, т. к. возможны стычки. В период нереста и ухода за потомством апистограмма какаду становится весьма агрессивной. Каждая самка захватывает себе территорию вокруг укрытия, и они образуют как бы общую, которую охраняет самец. Однако она должна быть больше территорий всех самок, иначе самки преследуют самца, охраняя свое потомство. В соседи апистограммам какаду подбирают небольших рыбок, занимающих верхний и средний слои воды (они выполняют роль враждебного фактора, побуждая самок защищать свое потомство). Держится рыбка в нижнем и среднем слоях воды.
Апистограмму какаду  можно содержать в общем аквариуме объемом от 50 литров (на 1 пару рыбок) с различными укрытиями (пещеры из камней, нагромождение коряг и т. д., причем количество укрытий должно превышать число самок) и зарослями растений. Параметры воды оптимальные для содержания: жесткость до 15°, pH 6.5-7.5, температура 25-28° C. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды. Апистограмма очень чувствительна к различным ядам и лекарствам.

Апистограмма какаду употребляет в пищу живой корм и заменители.
Разводится апистограмма какаду  довольно легко и не требует каких-либо специальных преднерестовых приготовлений. Нерест может проходить как в отдельном, так и в общем аквариуме объемом от 15 литров (на 1 пару рыб) с грунтом, различными укрытиями (каменные пещеры, цветочные горшки) и несколькими кустиками растений. Параметры воды: жесткость до 6°, pH 6.5-7.0, температура 25-28°С. В преднерестовый период желательно снизить температуру до 24°С, а в период нереста постепенно повышать ее. Необходима аэрация и ежедневная замена 20 % объема воды на торфованную. Самка мечет внутрь убежища около 80 икринок. Икру и потомство охраняет только самка, самец - территорию. Инкубационный период длится 2-3 дня, а еще через 4-5 дней мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм: коловратка, науплиями артемии или сухой корм типа "Micro-Min". С возрастом мальков переводят на корма соответствующего размера.

Половой зрелости апистограмма какаду достигает в возрасте 7-10 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!