реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Меланохромис золотой


Семейство: Цихлиды (Cichlidae).
Меланохромис золотой  обитает  в прибрежной скалистой зоне озера Малави.
У меланохромиса золотого вытянутое в длину и немного уплощенное с боков тело. Голова крупнаяРот конечный с толстыми губами. Спинной плавник длинный. Самец меланохромиса золотого окрашен в коричневато-черный цвет, спинка золотистая. По бокам расположены 2 голубые полоски: широкая и узкая, проходящие параллельно друг другу, начинающиеся от глаза и заканчивающиеся у основания хвостового плавника. Спинной плавник грязновато-желтого или голубоватого оттенка, анальный черный с нечетким желтым пятном, напоминающим икринку. Кончик плавника небесно-голубой. Самка меланохромиса окрашена в золотистый тон с 2 продольными полосками коричневого цвета по бокам. Непарные плавники золотистые, вдоль спинного проходит коричневая полоса, на хвостовом плавнике четкие черные пятна. В длину самец меланохромиса золотоговырастает до 11 см, самка до 9 см. Продолжительность жизни в неволе 8-10 лет.

Самцы меланохромиса золотого проявляют агрессию по отношению друг к другу, поэтому лучше всего содержать в аквариуме 1 самца и нескольких самок. При содержании нескольких самцов возникают драки, а в недостаточно просторном аквариуме и при нехватке укрытий - со смертельным исходом. Можно содержать в общем аквариуме с другими цихловыми оз. Малави.Держится меланохромис золотой в среднем и нижнем слоях воды.
Меланохромиса золотого  необходимо содержать в аквариуме объемом от 200 литров с ярким освещением. Растения подбирают мощные с укороченным стеблем, на камнях папоротники. Грунт - песок, камни, имитирующие скалистый ландшафт, большое количество гротов и пещер. Параметры воды для оптимального содержания меланохромиса золотого: жесткость 8-20°; pH более 7,2-8,5, температура 24-28 °С. Необходима постоянная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды.
Меланохромис золотой  питается живым (скобленая говядина, кусочки морской рыбы и т.д.) и сухим кормом, но основную часть рациона должна составлять растительная пища (не менее 80 %).
Нерест меланохромиса золотого может проходить как в общем, так и в отдельном аквариуме. В общий аквариум необходимо положить несколько керамических или пластмассовых трубок. Оплодотворенную икру самка собирает в рот (ее легко можно отличить по отвисшему зобу). Прячется она обычно в укрытии, вместе с которым ее можно перенести в отсадник. Во время инкубации икры, которая длится 22-26 суток, самку не кормят и не тревожат. Она выпускает уже сформировавшихся мальков. Некоторые аквариумисты стремятся вырастить икринки в инкубаторе. Для этого берут отнерестившуюся самку и освобождают ее рот от икринок. Помещают их в емкость с такими же параметрами воды как в аквариуме. Икринки обрабатывают слабым раствором метиленовой синьки. Стартовый корм для мальковмеланохромиса золотого: артемия и мелкий циклоп.
Половой зрелости меланохромис золотой достигает в возрасте 10 - 12 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!