реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Лабиринтовые Гурами обыкновенный, гурами пятнистый


Семейство Лабиринтовые (Belontiidae).
В природе пятнистый гурами обитает в водоемах Индокитая. Живет в медленно текущих и стоячих водах. Держатся в заросших растениями ручьях, прудах и озерах. Достигает крупных размеров. Впервые был завезен в Европу в 1896 году.
Тело гурами вытянуто в длину, высоковатое, уплощено с боков. В условиях аквариума не превышает 15 см. Окраска у разных форм из разных мест обитания сильно варьируется. Тело может быть от зелено-коричневого до золотисто-зеленого. На этом фоне имеются либо мраморный рисунок из пятен и вертикальных полос, либо тигровая окраска из светло-коричневых полос. Есть формы полностью коричневые. Нижний плавник гурами начинается от грудного плавника и, постепенно расширяясь, доходит до основания хвоста. Верхний плавник у самца удлиненной формы, немного заострен; у самки значительно короче и закруглен. Грудные плавники гурами имеют форму тонких нитевидных усов, по длине соответствующих длине тела. Усы эти служат органами осязания. Они все время находятся в движении. Самцы гурами крупнее самки и более интенсивно окрашены.
Обыкновенный гурами - популярная аквариумная рыба. Мирная, легко уживается с любыми другими рыбами, как самыми мелкими, так и большими. Немного пуглива. Самцы иногда проявляют агрессию по отношению друг к другу.
Содержание гурами пятнистых не представляет трудностей. Их содержат в аквариумах емкостью не менее 40 л, с темным грунтом, засаженных растениями, в том числе плавающими. По утрам желательно солнечное освещение. Держатся в верхнем и среднем слоях воды. Дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Они захватывают его ртом, время от времени поднимаясь к поверхности воды. Эти рыбки не только украшают аквариум, но и приносят большую пользу, уничтожая случайно попавших в него гидр.
Температура воды для содержания гурами 22 - 28 °С. Состав воды существенного значения не имеет, но рекомендуется жесткость до 20°, рН около 7,0. Любят солнечное освещение. К корму неприхотливы: едят как живой, так и сухой корм.
Разведение гурами пятнистых также несложно. Для нерестилища может быть использован аквариум емкостью до 40 л. Уровень воды в нем должен быть не более 15-20 см. Температура воды в нерестилище 26 - 28 °С. Состав воды существенного значения не имеет.
Дней за шесть - семь до начала нереста кормить производителей следует только живым кормом. Постройка гнезда самцом длится обычно два дня. Когда же гнездо готово, к нему подплывает самка и начинает выметывать икру, которую тут же оплодотворяет самец.
После нереста самку из нерестилища удаляют, а самца оставляют для ухода за икрой и гнездом. Он это выполняет очень добросовестно: переносит икринки с одного места на другое, более подходящее, подправляет гнездо, движениями плавников создает ток воды. Через сутки можно увидеть мелких личинок, которые держатся в гнезде в вертикальном положении. Самец гурами ухаживает за ними до тех пор, пока они не превратятся в мальков и не поплывут. Этот момент нельзя упустить. Сразу же следует самца убрать из нерестилища во избежание каннибализма. В течение первых трех - четырех суток мальков кормят инфузориями, а затем мелким зоопланктоном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!