реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Цихлида-тапир


Семейство цихлиды (Cichlidae).
Родиной цихлиды-тапира, лабеотрофеуса Фуеллеборна является Африка - скалистое, заросшее водорослями побережье озера Малави (так же встречаются на глубине до 20 м). Эти районы богаты кислородом, из-за постоянно разбивающихся о скалы волн. В наших аквариумах появилась только в 70-х годах, притом, что является одной из "старых" африканских цихлид.
Цихлида-тапир, лабеотрофеус Фуеллеборна имеет высокое, вытянутое в длину, уплощенное с боков туловище. Отличительной чертой этой рыбки является форма носа, напоминающий короткий хобот тапира (отсюда и название). На крупной голове расположены большие глаза. Рот и зубы устроены таким образом, что дают  возможность рыбке легко соскребать наросшие водоросли с камней. Спинной и анальный плавники заостренные. Спинной - длинный, проходит от затылка и до основания хвостового стебля. Окрас тела имеет несколько цветовых форм (причем самцы и самки отличаются друг от друга): желтая с коричневыми точечками, голубая с блеском, сиреневая, оранжево-красная и серебристо-песочная с коричневыми, черными и красноватыми крапинками. В природных условиях чаще всего можно встретить: самцов - голубого цвета с 10-12 синими поперечными полосками, спинной плавник у них светло-голубой в задней части красно-оранжевый, анальный плавник кирпичного цвета с бело-черной каймой и желтыми пятнами. Самки в природных условиях желтого либо светло-голубого цвета с кофейными точечками. В аквариуме самцы могут достигать в длину 15 см, самки до 13 см.

Цихлида-тапир, лабеотрофеус Фуеллеборна территориальная, относительно мирная рыбка. Можно содержать в стае с преобладанием самок (3:1), в соседи лучше брать малавийских цихлид. Обитает в среднем и нижнем слоях воды.
Содержать цихлиду-тапира, лабеотрофеуса Фуеллеборна не сложно, так как эта рыбка неприхотлива и вынослива. Нужен аквариум с ярким освещением (используют люминесцентные лампы), объемом от 150 л (25 л на каждую особь) с песчаным грунтом и различными укрытиями: щели и гроты из камней, а также крайне важно, чтобы укрытия располагались по всей высоте аквариума (для обрастания водорослями). В аквариум с этими рыбками лучше всего использовать растения: некоторые виды роталы, яванский мох (1 раз в неделю его необходимо промывать), гигрофил, папоротник цератоптерис, эхинодорусы, микрозориум, валлиснерию и людвигию. Параметры воды для правильного содержания цихлиды-тапира: жесткость  8-15°, рН 7.5-8.5 (не ниже 7.0), температура 24 - 27°С. Рекомендуется фильтрация, сильная аэрация (требуют большой степени насыщения кислородом) и подмена до 25 % объема воды (2 раза в  неделю). В грязной воде могут заболеть водянкой. При плохом самочувствии рыбки в воду добавляют морскую либо поваренную соль (60-80 гр на 100 л), в крайнем случае 5-6 чайных ложек питьевой соды.
Основным кормом для цихлиды-тапира, лабеотрофеуса Фуеллеборна является растительный (не менее 90 %). Употребляют также животный корм и заменители. Можно делать смесь из сладкого болгарского перца, листьев салата, шпината, одуванчика или других растений с добавлением живого (дождевые черви, личинки и нимфы водных насекомых, дафнии, а также делают фарш из кальмара или говяжьего сердца). Но не следует забывать о том, что от слишком калорийной пищи рыбки могут заболеть.  Вначале появляются длинные светлые экскременты, которые долго болтаются у анального отверстия, затем рыбки раздуваются, отказываются от пищи, ложатся на дно и вскоре погибают. Чтобы им помочь необходимо растворить в воде метронидазол (из 0,25 гр. на 50 л воды). При этом фильтр нужно отключить, а аэрацию усилить. На 5 день меняют воду в аквариуме (50%) и опять в той же пропорции добавляют лекарство. Рыбок переводят на строгую растительную диету. Также в профилактических целях можно 1 раз в месяц давать рыбам корм с метронидазолом (0,7 г лекарства на 100 г корма).
Цихлида-тапир, лабеотрофеус Фуеллеборна нерестится в общем аквариуме. Стимулом служит увеличение температуры. Параметры воды для нереста: жесткость  10-15°, рН 7.2-7.5, температура 25 - 28°С. Икру самка откладывает либо на плоский камень, либо в вырытую заранее самцом ямку или просто на грунт. Она каждый раз откладывает по 1-3 икринки, затем берет их в рот и подплывает к анальному плавнику самца, чтобы их оплодотворить. Продуктивность от 30 до 80 икринок.  Самка вынашивает икру во рту в течение 19-20 дней. В это время она очень пуглива (при испуге может проглотить потомство) и ее необходимо оградить от всевозможных стрессов. Кроме того, она не может принимать корм и сильно ослабевает, а это может привести к гибели. Поэтому многие аквариумисты стараются вырастить икринки в инкубаторе. Для этого берут отнерестившуюся самку и освобождают ее рот от икринок. Помещают их в емкость с чистой водой, мягким освещением, сильным протоком воды (икринки должны перекатываться), а так же параметрами воды как в аквариуме. Необходимо обработать икринки слабым раствором метиленовой синьки. Стартовый корм для мальков мелкий циклоп. Скрещивают цихлиду-тапира, лабеотрофеуса Фуеллеборна с лабеотрофеусом обыкновенным. 
Половой зрелости цихлида-тапир, лабеотрофеус Фуеллеборна достигают в возрасте 8-12 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!