реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Лабиринтовые Бетта полосатая


Семейство Лабиринтовые (Belontidae).
Бетта полосатая обитает в богатых растительностью мелких речках, канавах и болотистых водоемах Юго-Восточной Азии: Таиланд, п-ов Малакка, о-ва Калиматан и Суматра.
У бетты полосатой стройное, удлиненное, почти круглое в поперечном сечении тело. Спинной плавник короткий, анальный - длинный, с вытянутым концом. Первые лучи брюшных плавников вытянуты. Цвет тела бетты варьируется от желто-коричневого до красновато-коричневого, с нечеткими продольными полосами и темными пятнами на голове и плавниках. Самец крупнее и ярче окрашен, чем самка, с более мощным и округлым рылом. В период нереста его тело темнеет, продольные полосы становятся четкими и на них появляется блестящий зеленоватый крап (если самец инкубирует икру, то тело его становится бурым). Самка во время нереста окрашена в светло-коричневый цвет. В длину бета полосатая вырастает до 8 см.
Бетта полосатая пассивная, немного пугливая и миролюбивая рыбка, выражающая агрессию лишь во время нереста, когда  самцы разграничивают свою территорию и отстаивают ее. Часто прячется в укрытиях у самого дна.
Бетта полосатая дышит атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Вследствие этого аквариум должен быть закрыт сверху, чтобы над поверхностью воды был теплый воздух, иначе рыбы, захватывая холодный воздух, могут простудиться. Бетту полосатую можно содержать группой в общем (или в видовом) аквариуме от 100 литров с зарослями растений (желательно широколистными, достигающими поверхности воды), корягами и пещерами из камней. Для оптимального содержания этой рыбки нужны следующие параметры воды: жесткость 4-15°, рН 6.0-7.5, температура 24 - 26°С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.
Бетта полосатая употребляет как живой корм, так и заменители.
Процесс разведения бетты полосатой может проходить как, в общем, так и в отдельном аквариуме. Нерестовик берут длиной от 80 см на пару рыбок без грунта с несколькими крупнолистными и плавающими растениями. Параметры воды для разведения бетты полосатой: жесткость 4-15°, °, рН 6.0-7.5, температура 26 - 29°С, уровень воды15-20 см. Производителей в течение недели держат раздельно и обильно кормят живым кормом. В нерестовик сажают сначала самца, а через некоторое время самку (с толстым брюшком). Самец строит гнездо из пены под листьями плавающих растений (иногда рыбы мечут икру под крупными листьями, к которым прикрепляют ее или вообще могут оставить плавать ее на поверхности). Самка мечет до 50 икринок, после чего ее отсаживают. Самец инкубирует икру во рту в течение 1-2 суток. Мальки начинают плыть и питаться через 3-5 суток. В этом момент самца отсаживают из нерестовика. Уровень воды понижают до 5 см. Если нерест проходил в общем аквариуме то мальков переводят в выростной аквариум с таким же уровнем воды, который повышается по мере их роста. Стартовый корм для мальков бетты полосатой: живая пыль, инфузории, микрочервь.
Половой зрелости бетта полосатая достигает в возрасте 1 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!