реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Кольчужные Анциструс мультиспиннис


Семейство: Кольчужные (Loricariidae).
Анциструс мультиспиннис обитает в бассейне реки Амазонки.
У анциструса мультиспинниса вытянутое в длину и уплощенное сверху вниз тело. Крупная голова. Рот в виде присоски, снабженный роговидными скребками, которые позволяют соскабливать пищу с твердой поверхности. Тело (кроме брюшка) покрыто рядами широких костных пластин. Передние лучи грудных и анальных плавников сильно утолщены и покрыты мелкими колючками. Спинной плавник крупный и парусовидный, часто прижат к телу. Имеется маленький жировой плавник. Основной фон тела и плавников коричневый с пятнами желтоватого цвета, разбросанными по всему телу и плавникам. Половые отличия: у самцов на рыле расположены густые длинные выросты, у самок они почти не заметны. В длину самец вырастает до 14 см, самки значительно меньше.

Анциструс мультиспиннис неприхотливая в содержании рыбка.Для нее подходит аквариум объемом 50-100 л с густо засаженными растениями, с укрытиями из коряг, различными керамическими предметами и камнями. Параметры воды для оптимального содержания анциструса мультиспинниса: жесткость 2-15°, рН 6.0 - 7.0, температура 20-27 °С. Необходима фильтрация, мощная аэрация и еженедельная подмена до 25% объема воды.
Анциструс мультиспиннис употребляет в пищу растительный (до 60%), живой корм и заменители. Эти сомики помогают бороться в аквариуме с некоторыми видами водорослей, а также собирают упавшие на дно частицы корма.

Нерест у анциструса мультиспинниса парный и может проходить в аквариуме объемом не менее 50 литров с мощной системой аэрации, с плоскими камнями, или керамическими черепками. Стимулом к икрометанию является смена 1/3 объема воды на свежую. Параметры воды для разведения: жесткость 2-6°, рН 6.0 - 7.0,температура 25-27 °С. Самка мечет до 300 икринок, после чего ее сразу же отсаживают. Самец остается ухаживать за икрой, грудными плавниками создает струю воды и окатывает ею кладку. Инкубационный период, в зависимости от условий, длится от 6 до12 дней. Когда мальки начинают плавать в поисках корма, самца удаляют из аквариума. Стартовый корм: коловратки, науплии рачков, вареный желток, также желательно добавлять растительный корм (мелкие водоросли и др.).
Половой зрелости анциструс мультиспиннис достигает в возрасте1-1,5 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!