реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Кольчужные Отоцинклус простой


Семейство кольчужные сомы  (Loricariidae).
Отоцинклус простой обитает в медленно текущих реках, озерах и прудах, заросших водной растительностью в Юго-Восточной Брази­лии. Является самым меленьким представителем семейства.
Отоцинклус простой имеет вытянутое в длину тело, сверху внизприплюснутое в области брюха и груди. Рот нижний с присоской. Тело покрыто костными пластинками. Дополнительно может дышать атмосферным воздухом, благодаря кишечному дыханию. Туловище отоцинклуса окрашено в серебристый цвет с желтоватым отливом. Спинка темно-серая со светлыми разводами и мелкими коричневыми пятнышками, брюшко желтоватое. От кончика рыла и почти до хвоста проходит широкая черно-коричневая полоса. На хвостовом стебле большое пятно коричневого цвета. Плавники бесцветные с зеленоватым отливом. Спинной и хвостовой плавники с черными штрихами. Половые отличия: самки крупнее и полнее самцов. В длину отоцинклус простой вырастает до 4 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет.
Отоцинклус простой миролюбивая и немного пугливая рыбка.Содержать ее необходимо группой не менее 5 особей. В соседи подбирают неагрессивных рыбок небольшого размера. Желательно учитывать тот факт, что отоцинклусы очищают аквариум от обрастаний и поэтому нежелательно содержать их с рыбками водорослеедами (отоцинклусы чаще всего не выдерживают конкуренции за пищу и остаются голодными). Активность начинают проявлять с наступлением сумерек. Держатся в нижних слоях воды.
Отоцинклуса простого необходимо содержать в аквариуме длиной не менее 60 см с различными укрытиями, большими круглыми камнями и зарослями растений (плавающих растений должно быть немного). В качестве грунта используют песок среднего размера. Освещение - рассеянное. Параметры воды для оптимального содержанияотоцинклуса простого: рН 7,0°; жесткость 3-10°; температура 22-26°С. Необходима сильная фильтрация (желательно использовать торфяной фильтр), аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.
Отоцинклус простой питается молодой порослью растений, но и не отказывается от мелких живых организмов. Если зеленых насаждений в аквариуме явно недостаточно, можно давать им таблетки с высоким содержанием веществ растительного происхождения.
Для разведения отоцинклуса простого необходим аквариум объемом 30-50 литров с зарослями растений (эхинодорусы, криптокорины, анубиасы).  На нерест сажают 3 сам­цов и 1-2 самки. Параметры воды: рН 6,5-7, жесткостью 4- 10°, температура 20-22°С. Нерест обычно происходит рано утром. Самка набирает в рот молоки самца и поливает ими очищенную ярко-освещенную поверхность, приклеивая к ней икринки, что позволяет оплодотворить почти 100 % икры. Продуктивность до 130 икринок. После нереста производителей отсаживают и повышают температуру в аквариуме до 26-28°С. Чтобы избежать появления плесневых грибков, в воде необходимо растворить метиленовый синий до слабо-голубого окрашивания. Инкубационный период от 2 до 5 суток, а еще через 2-3 суток мальки начинают питаться. Стартовый корм: мелкий зоопланктон, микрокорм. Хорошим кормом считается науплиусы артемии, но так как отоцинклусы плохо переносят повышенную соленость, необходимо отцедить науплиусов и промыть их пресной водой. Емкость для выращивания мальков должна быть не глубже 20 см.
Отоцинклус простой достигает половой зрелости в возрасте 6-8 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!